Развитие Передовой инженерной школы

февраля, 2023
14
Развитие Передовой инженерной школы
Совет по грантам Президента Российской Федерации выделил финансирование Институту перспективного машиностроения Ростсельмаш на 2023 год.

В своем решении Совет по грантам, выделяемым на создание и развитие передовых инженерных школ, опирался на результаты, достигнутые университетами – участниками проекта в 2022 году. По итогам оценки совокупных показателей эффективности Совет определил финансирование на 2023 год 30ти вузам, на базе которых открыты школы подготовки инженеров новой формации.

«В обществе и со стороны государства есть запрос на инженеров нового формата. Оценивая итоги работы и потенциал передовых инженерных школ, мы обращали внимание на эффективность взаимодействия вузов с промышленными партнерами, отмечали, как они подключают студентов к решению актуальных инженерных задач на производстве», - сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Валерий Фальков отметил, что на распределение грантов между передовыми инженерными школами повлияла эффективность реализации программ развития, степень интеграции школ в повестку предприятий реального сектора экономики.

Ростсельмаш является ключевым партнером ПИШ ДГТУ. Как отметил Юрий Алексаков, руководитель Института перспективного машиностроения Ростсельмаш и директор технического центра компании, что ДГТУ формирует образовательные программы с учетом потребностей компании, что обеспечивает их актуальность и целевое назначение.

«Совокупность фундаментальных академических и прикладных знаний предопределяет четкое усвоение и закрепление программ. Важно отметить, что наши сотрудники участвуют не только в составлении образовательных программ, но и в непосредственном преподавании отдельных дисциплин по этапам жизненного цикла продукции и стандартам предприятия. Кроме того, компания реализует большую инвестиционную программу по расширению модельного ряда. Она направлена на удовлетворение запросов аграриев, работающих в различных климатических зонах России и зарубежья», - прокомментировал Юрий Алексаков.

«Вместе с компанией Ростсельмаш мы работаем над проектами в области универсальной платформы для агромашин компании. Мы готовим инженеров, которые будут способны конструировать сельхозмашины с учетом требований времени и изменяющегося рынка. В первую очередь, инженеров-конструкторов и инженеров-расчетчиков для сельскохозяйственного машиностроения», - прокомментировал Бесарион Месхи, ректор ДГТУ.

В качестве результатов деятельности Института перспективного машиностроения Ростсельмаш совместная делегация вуза и компании анонсировала разработанные в 2022 году две программ бакалавриата, пяти программ магистратуры и четырех программ ДПО, направленных на формирование компетенций в области конструирования машин, а также обеспечение кадровых потребностей предприятий РФ, производящих мобильные сельскохозяйственные машины. Набор на программы стартует в будущем 2023-2024 учебном году.